ilimBox - это образовательный проект команды Кыргызского Отделения Интернет Общества (ISOC).

Он начинался с электронной библиотеки, которая работала без подключения к интернету и давала доступ к основным источникам образовательных материалов на кыргызском, русском и английском языках. Мы называли его "Билим Булагы", а позже переименовали в ilimBox 1.0. 

Команда ISOC совместно с волонтерами лично отвозила электронные библиотеки в отдаленные школы Кыргызстана, чтобы обучить школьников и учителей пользоваться устройством. С каждым выездом мы собирали данные, получали обратную связь и попутно улучшали устройство. Например, создали Android приложение, которое во много раз упрощает пользование "илимбоксом". Также, мы обновили составляющую: мини-компьютер Orange Pi, поставив более мощную альтернативу - Raspberry Pi 4 поколения, что в несколько раз ускорило работу библиотеки.

Но технических улучшений не было достаточно, потому что была большая проблема с контентом и ее доступностью. Учебники, которые назывались цифровыми, такими на самом деле не были. Большинство книг на онлайн библиотеках - это отсканированные страницы, которые фактически невозможно читать со смартфона. Видео материалы весят очень много и в местностях с низкой скоростью интернета их почти нельзя скачать. Громоздкие файлы еще и быстро заполняют память устройств школьников, делая некомфортным весь процесс получения знаний.

С другой стороны: не смотря на доступность интернета в городах и некоторых селах, дети мало времени проводят на образовательных сайтах, одна из причин тому - дефицит качественного, структурированного и постоянно улучшаемого источника.

Таким образом, мы пришли к идее создания платформы для дистанционного обучения, которая станет точкой пересечения всех доступных образовательных материалов, включая цифровые книги, видео уроки, фильмы, аудио-книги, тесты, дополнительные материалы и многое другое. На момент возникновения идеи возможность создания такой платформы казалась нереальной, но начиная с зимы 2020 года весь мир охватила пандемия Covid-19.

Весь мир, включая нашу страну, не был подготовлен к сложностям дистанционного обучения: низкой скорости интернета, отсутствия у детей ноутбуков или персональных компьютеров, ограниченные финансовые ресурсы на создание нужных условий для получения дистанционного образования и конечно же некачественный и устаревший контент, никак не способствовавший желанию детей обучаться дома. Как граждане Кыргызстана и простые люди, у которых есть дети, младшие сестра и братья, мы не могли сидеть сложа руки и решили во что бы то ни стало воплотить нашу идею в жизнь и начали работать над платформой дистанционного обучения Илимбокс 2.0.


Last modified: Thursday, 8 October 2020, 3:40 PM